Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Установлены зоны охраны Ухтинской ГЭС

04.04.2023 г.

В 2022 году Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканским центром по госохране объектов культурного наследия проводилась масштабная работа по разработке проектов зон охраны (объединенных зон охраны) объектов культурного наследия, проектов режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны объектов культурного наследия Карелии. Проекты объединенных зон охраны объектов культурного наследия были согласованы Министерством культуры Российской Федерации.

В марте этого года Постановлениями Правительства Республики Карелия установлены зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в п.Калевале и г.Лахденпохья, а также объединенные зоны охраны объектов культурного наследия п.Калевалы и г.Кондопоги. В ближайшее время будет издан нормативно-правовой акт по установлению объединенной зоны охраны г.Сортавалы — исторического поселения регионального значения.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.03.2023 №98-П установлены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание Ухтинской ГЭС — первенца сельской электрификации Карелии» (2 км от п.Калевалы) и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон.

Зоны охраны объекта культурного наследия устанавливаются в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории.

Об истории строительства Ухтинской ГЭС:

Решение о постройке Ухинской ГЭС было принято с целью экономического развития края. 11 мая 1923 года председатель Ухтинского Революционного Комитета Вернер Карлович Форстен направляет в Карельский экономический совет письмо с предложениями по развитию экономики уезда. В письме он указывает на «необходимость строительства новой электростанции, однорамной лесопилки и столярной лесопилки, а также полной электрификации поселка Ухта». Предложения Форстена поддержали и на заседании Облисполкома 12 апреля 1923 года обязали Карелсовнархоз провести исследования в Ухте на предмет постройки небольшой электростанции для обслуживания Ухтинской волости.

Осенью в Ухту из Швеции приезжает инженер Эдуард Моберг. В марте 1924 года Приказом по общему отделу Ухтинского исполкома ему поручается строительство электростанции и мастерских. Э.Моберг проводит исследования местности и 14 ноября 1924 года направляет в общей отдел Ухтинского исполкома записку, где определяет для строительства гидроэлектростанции – местечко Нискакоски примерно в 4 км северного кладбища Ухты. В июне 1925 года проект Моберга был рассмотрен и одобрен Утинским Уездным съездом Советов. 17 сентября 1925 г. инженер Моберг составил пояснительную записку к смете на строительство станции. Место строительства станции остается прежним. Проектом было заложено строительство дамбы, машинного здания из бревен под железной крышей на фундаменте из гранитной и бутовой кладки, турбинные камеры и пол – из литого бетона. Рядом со станцией планировалось построить бревенчатое жилое здание с крышей из дранки на две однокомнатные квартиры для проживания обслуживающего персонала. 17 сентября 1925 г. состоялся выезд специальной комиссии на место будущего строительства, выбор местоположения гидроэлектростанции был одобрен. 

В апреле 1926 года Моберг приступает к строительству ГЭС. Цемент и железные детали для строительства привозят из Ленинграда. Расчистка территории для будущего строительства началась 1 августа 1926 года. В течение одного месяца был расчищен канал длиной 40 и шириной 5 метров. В зимний период строительные работы не останавливались. В конце марта 1927 года в Швеции было изготовлено оборудование для Ухтинской ГЭС и к концу апреля было доставлено на подводах через Финляндию в Ухту: сдвоенная турбина Френсиса на 120 л.с., генератор переменного тока, два трансформатора и прочие агрегаты. Общий вес оборудования составлял около 20 тонн. 7 июня 1927 года при большом стечении народа в местечке Нискакоски севернее поселка Ухта состоялась церемония официального открытия ГЭС. На церемонию открытия на аэроплане прилетел председатель ЦИК АКССР Александр Нуортева. 

Материалы, сэкономленные на постройке ГЭС (израсходовано 750 бревен вместо заложенных в смете 20 000), были переданы на строительство в поселке Ухта зданий больницы, школы и клуба.

В сентябре 1927 года из г.Петрозаводска на Ухтинскую ГЭС прибыл инженер Н.А.Караулов для обследования станции и проведения испытаний. В заключении по результатам испытаний работа ГЭС была признана им «вполне удовлетворительной». Как указано в заключении Н.А.Караулова, длина плотины, выполненной из бетона и дерева, составляет 37 метров, высота дамбы – 9 метров, высота падения воды – 6 метров.

Ухтинская ГЭС эксплуатировалась вплоть до 1980-х годов и была закрыта после строительства Юшкозерской ГЭС. В 1983 году на закрытой станции произошел пожар, частично повредивший основной корпус. В настоящее время объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии, здание ГЭС не эксплуатируется.

*Использованы материалы Акта государственной историко-культурной экспертизы Проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание Ухтинской ГЭС – первенца сельской электрификации Карелии», расположенного на территории пгт.Калевала (хутор Ухтинский). Эксперты: В.И.Сафронов, Н.Г.Поддубная, О.А.Соколова.