Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Установлены зоны охраны объекта культурного наследия «Ресторан с гостиницей» в г.Лахденпохья

20.04.2023 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 марта 2023 года № 143-П установлены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ресторан с гостиницей», расположенного по адресу: г.Лахденпохья, ул.Ленина, д.13.

Здание ресторана с гостиницей было построено в 1943-1944 гг. на перекрестке улиц Kirkonmӓenkatu и Laatokanpuistokatu (ныне ул.Ленина и Красноармейской). До него на этом земельном участке размещалось здание Kӓsityӧliike (магазин товаров для рукоделия).

Здание ресторана и гостиницы выполнено в стили функционализма. На первом этаже были размещены залы ресторана, вестибюль с входной группой помещений с входом с улицы Ленина. Залы были запроектированы со сплошным остеклением. На второй этаж можно было подняться по нескольким лестницам. Гостиница размещалась на втором этаже и в мансарде. В подвале – вспомогательные и технические помещения.

Постройка двухэтажная с подвалом и мансардой, под двускатной крышей, «Г»-образная в плане. Стены кирпичные, оштукатурены с отделкой каменной крошкой. Главный фасад, ориентированный на ул.Ленина, имеет асимметричную композицию: вход, акцентированный выступающим из плоскости стены прямоугольным порталом, сдвинут к углу здания. В уровне первого этажа выполнено сплошное остекление. На главном фасаде в уровне второго этажа расположены окна двух типоразмеров, на боковом – окна расположены асимметрично.  На фасадах здания отсутствуют декоративные элементы.

В январе 2013 года в здании произошел пожар, в результате которого оно существенно пострадало. В настоящее время объект находится в процессе восстановления.

Охранные зоны установлены в целях сохранения объекта культурного наследия в его историческом и современном градостроительном окружении. Постановлением Правительства Республики Карелия № 143-П от 29.03.2023 г. также утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий зон охраны  объекта культурного наследия регионального значения «Ресторан с гостиницей», расположенного по адресу: г.Лахденпохья, ул.Ленина, д.13.

 

Использованы материалы Проекта зон охраны объекта регионального значения «Ресторан с гостиницей», расположенного по адресу: г.Лахденпохья, ул.Ленина, д.13, выполненного ИП Гуляев В.Ф.