Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Установлены зоны охраны объекта культурного наследия «Банк» в г.Лахденпохья

17.04.2023 г.

Охранная зона объекта культурного наследия устанавливается в целях его сохранения в исторической среде. В пределах этой зоны вводится особый режим использования земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключения применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-культурной и природной среды объекта культурного наследия.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 марта 2023 года № 142-П установлены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Банк», расположенного по адресу: г.Лахденпохья, ул. Красноармейская, 6 и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий этих зон.

До 1935 года банк в г.Лахденпохья арендовал различные здания. В 1935 году банком был приобретен земельный участок под строительство собственного здания, которое и было возведено в 1936 году по проекту архитектора Ялмари Ланкинена.

Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. банк был эвакуирован в Северную Финляндию, затем вернулся обратно. С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. снова был эвакуирован.

Здание банка двухэтажное с подвалом, под односкатной с небольшим уклоном крышей, прямоугольное в плане с ризалитом на высоту первого этажа в правом углу здания. Стены кирпичные, оштукатурены, окрашены. Главный фасад имеет асимметричную композицию с главным входом, расположенным с правой стороны здания в угловом ризалите и вторым входом – в левой части здания под плоским козырьком, опирающимся на выпуск боковой стены. Между входами размещены четыре вытянутых по вертикали окна (в настоящее время изменена высота оконных проемов на первом этаже). На втором этаже равномерно размещены пять широких окон. На дворовом фасаде сохранился ризалит, в котором расположена лестничная клетка, ведущая на второй этаж.

Здание банка представляет интерес как постройка в стиле функционализма 1930-х гг., отличающаяся своеобразием и участвующая в формировании исторического облика центра г.Лахденпохья.

 

Использованы материалы Проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Банк», расположенного по адресу: г.Лахденпохья, ул. Красноармейская, 6