Установлена зона охраны объекта культурного наследия в г. Лахденпохья

12.04.2023 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 марта 2023 года №141-П, установлена зона охраны и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах зоны охраны  объекта культурного наследия регионального значения «Здание, в котором в 1940-1941 г.г. размещался штаб Ладожской военной флотилии», г.Лахденпохья, ул.Красноармейская, д.9.

Ладожская военная флотилия была сформирована в октябре 1939 года во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Прикрывала приозёрные фланги советских войск, оказывала огневую поддержку частям 7-й и 13-й армий. После подписания мирного договора с Финляндией в марте 1940 г. штаб флотилии разместился в г.Лахденпохья. В ноябре 1940 г. Ладожская военная флотилия была переформирована в учебный отряд кораблей.

С началом Великой Отечественной войны Ладожская военная флотилия была вновь воссоздана. К августу 1941 г. она насчитывала более 60 кораблей и катеров. До начала июля 1941 г. штаб флотилии находился в Лахденпохье, затем был переведен в Сортанлахти (ныне пос.Владимировка Ленинградской области), а с сентября 1941 г. находился в Новой Ладоге.

С сентября 1941 г. до 1944 г. главной задачей флотилии являлось обеспечение бесперебойной связи блокированного Ленинграда со страной по Ладожскому водному пути.

Летом 1944 г. флотилия приняла активное участие в разгроме финских войск на Карельском перешейке и в южной Карелии. 22-27 июля успешно провела Тулоксинскую десантную операцию, сыгравшую важнейшую роль в развитии генерального наступления войск Карельского фронта в ходе Свирско-Петрозаводской операции. За боевые заслуги награждена орденом Красного Знамени.

4 ноября 1944 г. Ладожская военная флотилия была расформирована.

Дом, в котором размещался штаб Ладожской военной флотилии, был построен в 1930-е годы по проекту финского архитектора. Первоначально здесь размещался отель. В настоящее время – городская больница.

Здание занимает рядовое положение в застройке ул.Красноармейской. Постройка, выполненная в стиле функционализма, кирпичная, трехэтажная с подвалом. Ее стены оштукатурены снаружи, кровля скатная. Окна без декоративного оформления. Главный вход оформлен двухступенчатым перспективным порталом. Над ним устроен козырёк.

На главном фасаде здания закреплена мемориальная доска с текстом: «В этом здании с марта 1940 по июль 1941 года размещался штаб Краснознаменной Ладожской военной флотилии».

Охранная зона установлена с целью обеспечения сохранности объекта культурного наследия «Здание, в котором в 1940-1941 г.г. размещался штаб Ладожской военной флотилии» в его историческом и современном градостроительном окружении.

Использованы материалы проекта зон охраны и проекта границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание, в котором в 1940-1941 г.г. размещался штаб Ладожской военной флотилии», г.Лахденпохья, ул. Красноармейская, д.9, выполненного ИП Гуляев В.Ф.