Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Установлены зоны охраны объектов культурного наследия на территории г.Сортавалы

11.05.2023 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 02 мая 2023 года №210-П установлена объединенная зона охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г.Сортавалы, и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территории данной зоны.

Ранее сохранность памятников исторического города Сортавалы обеспечивалась проектом зон охраны, утвержденным в 1996 году, который в современных условиях не позволял максимально обеспечить сохранность многочисленных объектов культурного наследия.

Новый проект выполнен в 2022 году ООО «Валбэк-ру» (г.Вологда) по заказу Республиканского центра по охране объектов культурного наследия на основе историко-культурного, градостроительного и правового анализа основных положений существующего проекта зон охраны, а также с учетом изменений законодательства и историко-градостроительной среды объектов культурного наследия. В марте этого года проект прошел согласование в Министерстве культуры Российской Федерации.

Установление объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данной зоны позволит создать правовые условия для обеспечения сохранности памятников Сортавалы, а также для реализации планов по развитию территорий на основе документов территориального планирования и градостроительного зонирования Сортавальского городского поселения.