Установлена объединенная зона охраны объектов культурного наследия пгт Калевала

12.04.2023 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия № 126-П от 21 марта 2023 года установлена объединенная зона охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории пгт Калевала и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах этой зоны.

Объединенная зона охраны объектов культурного наследия устанавливается в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде и включает в себя участки единой охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта.

В проекте объединенной зоны охраны объектов культурного наследия пгт Калевала предусмотрены режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах объединенной охранной зоны.

Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории пгт Калевала, разработан ООО «Валбэк-ру» по заказу ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» в 2022 году.