Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

У памятника Петру I на набережной Онежского озера в Петрозаводске установлен QR-код

30.05.2022 г.

30 мая 1872 года (по ст. стилю), в день 200-летия со дня рождения Петра I, в центре Петрозаводска на Круглой площади (ныне площадь Ленина) было заложено основание памятника Петру I.

С инициативой установки памятника императору-преобразователю России выступил олонецкий губернатор Г.Г.Григорьев. Авторы монумента — скульптор-академик Иван Николаевич Шредер, архитектор Ипполит Антонович Монигетти. Памятник был изготовлен в Санкт-Петербурге в мастерской Адольфа Моранда и им же отлит из бронзы на Сестрорецком заводе. Пьедестал высечен резчиком по камню Бариновым.

Торжественное открытие памятника состоялось 29 июня 1873 года. В 1918 году монумент был снят, а в 1940 ‒ вновь установлен на Заводской площади у здания Карельского государственного краеведческого музея (ныне - кафедральный собор Александра Невского). В 1978 году памятник был перенесен на Онежскую набережную, в район речного вокзала, где он находится до сих пор.

Сегодня около памятника Петру I была установлена информационная табличка с QR-кодом, отсылающим на сайт «Воинская слава Карелии» с подробной информацией об этом объекте культурного наследия федерального значения и сферической 3D-панорамой https://v-slava10.ru/perechen-ob-ektov/petrozavodsk/pamjatnik-petru-i/

Это финальное мероприятие проекта «Наследие Петра Великого», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I. Заявителем выступила АНО «Достояние Карелии». Проект был поддержан Фондом президентских грантов.