Стажировка участников проекта "Волонтеры наследия Карелии"

30.08.2022 г.

27-28 августа добровольцы проекта «Волонтеры наследия Карелии» прошли стажировку на острове Кижи, в организации которой приняли участие представители Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия — одного из партнеров проекта.

Специалисты Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С.Рахманова подготовили для команды добровольцев насыщенную культурно-образовательную программу. В ходе экскурсий волонтеры посетили памятники архитектуры острова и узнали об архитектурных приемах и применяемых методах реставрации. Ведущий специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Александр Любимцев рассказал о процессе реставрации Преображенской церкви - выдающегося памятника народного деревянного зодчества.

Второй день стажировки участники проекта провели в Плотницком центре, где узнали о конструктивных особенностях памятников деревянного зодчества, познакомились с передовыми методами реставрации и плотницким инструментом. Волонтеры смогли закрепить полученные в ходе стажировки знания при сборке макета традиционного жилого дома под руководством специалиста Всероссийского центра деревянного зодчества Андрея Ковальчука.

Напомним, что весной 2022 года добровольцы проходили обучение основам проведения противоаварийной консервации исторических деревянных построек, а летом этого года приняли участие в первоочередных противоаварийных работах на выявленном объекте культурного наследия начала ХХ века - «Лавка торговая» в д. Нурмолицы Олонецкого района, находившемся в неудовлетворительном состоянии.

Проект «Волонтеры наследия Карелии» реализуется КРОО «Продвижение» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, КРОМО «Центр развития добровольчества», музей-заповедник «Кижи», администрация Олонецкого национального муниципального района, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Карельский филиал РАНХиГС.