Стажировка на Урале: 2 насыщенных и плодотворных дня

29.05.2023 г.

Специалисты Центра приняли участие в стажировке на объектах индустриального наследия в Свердловской области в рамках проекта "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии".

24 мая мы посетили музейный комплекс "Северская домна" в г.Полевском Свердловской области. Здесь сохранилась единственная в России и Европе доменная печь середины XIX века, находящаяся в высокой степени сохранности и дающая полное представление о производственном процессе выплавки чугуна в позапрошлом веке. Опытом работы работы с объектом индустриального наследия с нами поделилась руководитель комплекса Анна Трепалова.

В столице Урала команда проекта побывала в Музее истории Екатеринбурга, где в ходе экскурсии руководитель музея Игорь Пушкарев и заместитель директора по развитию Оксана Мокеева рассказали об истории города, деятельности музея и реализуемых проектах. В завершении дня мы познакомились с историческим центром Екатеринбурга.

25 мая стажировка продолжилась в городе Сысерти (Свердловская область). Здесь с 2020 года на базе Сысертского железоделательного завода, основанного в 1723 году, реализуется проект "Лето на заводе". Его основная цель - возродить пришедший в упадок завод, но не как производство, а как культурный кластер. Креативный директор проекта Илья Орлов-Бунин провел экскурсию по заводу, поделился опытом реализации проекта и планами на будущее. Также участники стажировки посетили Сысертский краеведческий музей, который находится в объекте культурного наследия - здании заводоуправления (1779 г.).

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия