Реставрация танка Т-34 в д.Самбатуксе

15.09.2022 г.

В деревне Самбатуксе Олонецкого района проведены работы по восстановлению первоначального облика танка Т-34-76, расположенного на территории объекта культурного наследия регионального значения — достопримечательного места «Памятное место, где 25 июня 1944 г. войска 7 армии Карельского фронта прорвали мощный узел финской обороны».

Деревня Самбатукса — это место прорыва нашими войсками мощного финского укрепрайона в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции, результатом которой стало освобождение Карелии от оккупации. Летом 1944 года, когда финская армия отступала с укреплённых рубежей, за деревню велись ожесточённые бои. Танк Т-34-76 под командованием майора Василия Александровича Колченко был подбит 25 июня во время штурма огневых точек и навсегда остался на поле сражения. Павшие в бою советские воины были захоронены в братской могиле на вершине высоты 73,5 у д.Самбатуксы.

В послевоенные годы боевая машина была отреставрирована (заделаны пробоины, натянуты гусеницы, заварено днище, пострадавшее от взрыва боекомплекта) и установлена на небольшой постамент. В августе специалисты музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Григорьевича Колобанова провели полную реставрацию лакокрасочного покрытия танка. Боевая машина была выкрашена в цвет максимально приближенный к оригинальному – времён Великой Отечественной войны. Торжественное открытие памятника после ремонта состоялось 6 сентября 2022 года.

Работы по реставрации танка проведены в рамках проекта «Памятные места Карелии», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Заявителем выступила Карельская региональная общественная организация по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковые Отряды «Эстафета поколений».

Также в рамках проекта будет создан дизайн-проект памятного места «Высота 73,5. Самбатукса» и снят ролик о подвиге командира танка майора Колченко.

Фото Ильи Герасева