Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт воинского захоронения в пос. Летнереченский

16.10.2014 г.

В поселке Летнереченский Беломорского района завершен ремонт братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Братская могила возникла здесь в результате перезахоронений, произведенных в 1960 году из первичных воинских могил периода Великой Отечественной войны, находившихся в пос. Летний, 12-й шлюз ББК,  с.Тунгуда, д. Берёзово. В могиле захоронены 57 воинов Карельского фронта, погибших в декабре 1941- июне 1944 гг. Среди них солдаты и офицеры, павшие при выполнении боевых заданий по охране западных подступов к временной столице Карело-Финской ССР - городу Беломорску, защите стратегических транспортных объектов - Кировской железной дороги и Беломорско-Балтийского канала, а также группа воинов, погибших в ходе разведывательных операций на территории Тунгудского района, и лётчики истребительных авиаполков, прикрывавших Беломорск с воздуха. В 1969 году на могиле был установлен памятник, представляющий скульптуру скорбящего воина со склонённым знаменем.

Работы по ремонту братской могилы выполнены в рамках подготовки к 70-летию Победы за счет субсидии из республиканского бюджета в размере 569,5 тыс.рублей и средств муниципального бюджета в размере 63,3 тыс.рублей. В соответствии с контрактом, заключенным с ИП Фролов А.А. (г.Беломорск), отреставрирована скульптура воина, выполнена планировка территории и ее мощение бетонной тратуарной плиткой, уложены памятные плиты из полированного черного габбро-диабаза с фамилиями захороненных воинов, сделано новое металлическое ограждение. Все работы выполнены с хорошим качеством.