Ремонт могилы Т.М.Королева

21.11.2023 г.

В д.Котчура Пряжинского района за счет спонсорских средств отремонтирована могила члена Ведлозерского волисполкома Т.М.Королева, расстрелянного белофиннами 24 апреля 1919 г.

Королев Тимофей Михайлович (1879-1919) – петроградский рабочий, член РКП(б). В 1918 году был направлен Олонецким губернским Советом для работы в органах советской власти Ведлозерской волости. Возглавлял продовольственный отдел Ведлозерского волисполкома. 24 апреля 1919 года был расстрелян белофинскими интервентами и похоронен в деревне Котчура.

Могила Т.М.Королева является объектом культурного наследия регионального значения. Находится на деревенском кладбище. Оформлена в виде монолитного бетонного цветника, в который вмонтирована беломраморная плита с памятным текстом. В изголовье установлен металлический обелиск, увенчанный звездой.

В связи с тем, что работы по ремонту захоронения долгое время не проводились, оно находилось в неудовлетворительном состоянии: сгнил деревянный штакетник, накренился обелиск, на бетонном поребрике появились трещины и сколы.

В этом году за счет средств ООО «Мельница» установлена новая металлическая ограда, выровнен и окрашен обелиск, очищена от загрязнений мраморная плита, приобретены и установлены траурные корзины и венок.