Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт могилы Ф.Ф.Фортунатова в Косалме

16.01.2023 г.

2 (14) января отмечается 175-летие со дня рождения Ф.Ф.Фортунатова (1848-1914) – известного русского языковеда, индоевропеиста и слависта, академика Петербургской Академии наук.

Филипп Федорович Фортунатов родился в Вологде. Детские годы будущего ученого прошли в Петрозаводске, где он учился в Олонецкой губернской гимназии. В 1893 году Ф.Ф.Фортунатов вместе с супругой побывал в Карелии с целью посетить родные места. Их настолько покорила своей красотой деревня Косалма (ныне – Прионежского района), что начиная с 1895 года, они связали свою судьбу с этой маленькой деревней, в которой тогда было несколько домов. С весны и до осени каждый год Фортунатовы проводили в Косалме. Их небольшой дом посещали ученые-слависты из России и европейских стран. Находясь в Косалме, 20 сентября (3 октября) 1914 года широко известный и почитаемый исследователь умер и был похоронен на деревенском кладбище. Там же была похоронена его жена Юлия Ивановна, умершая в 1921 году.

В 2020-2022 году старое кладбище, которое теперь находится в центре деревни, было благоустроено: снесены аварийные деревья, выполнено мощение дорожек, озеленение территории, отремонтирована каменная кладка и крышка опорной стенки, ступени на входе, установлен информационный стенд, новая металлическая ограда с заполнением в виде инициалов — ФФФ, скамья для посетителей. На могиле Ф.Ф.Фортунатова, являющейся объектом культурного наследия, сооружен новый памятник в виде открытой книги. Захоронение также обнесено металлической оградой. Автор памятника — заслуженный деятель искусств Республики Карелия, скульптор, дизайнер Александр Ким. Инициатором приведения в порядок могилы известного ученого и всего кладбища выступила жительница Петрозаводска Екатерина Лобастова. Благодаря ее активности были собраны необходимые средства. К этой работе подключились администрация Шуйского сельского поселения, МУП "Прионежская Специализированная служба", Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, местные жители и волонтеры. Часть средств на изготовление информационного стенда была выделена из республиканского бюджета.