Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Реализация проекта «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века»

22.02.2023 г.

21 февраля в Сортавале состоялась рабочая встреча партнеров проекта «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века», в которой приняли участие представители Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

Реализация проекта началась в январе этого года. Специалистами Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки и нашего Центра уже отобраны и систематизированы сведения о жизни и деятельности видных личностей Сортавалы, захороненных на старом финском кладбище, и об объектах культурного наследия, связанных с ними. В настоящее время на основе этого материала ведется подготовка текстов для аудиоэкскурсии, которая будет знакомить с памятниками архитектуры города.

На встрече была представлена концепция выставки, посвященной сортавальцам, внесшим большой вклад в развитие города и Северного Приладожья. Над ее созданием работают специалисты Регионального музея Северного Приладожья (г.Сортавала). Открытие выставки планируется к началу туристского сезона.

Участники встречи обсудили организационные вопросы по привлечению добровольцев к мероприятиям проекта на старом кладбище в Сортавале: противоаварийные и консервационные работы на объекте культурного наследия «Усыпальница супругов Халлонблад», субботник, установка информационного стенда во входной зоне.

Проект «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века» реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Заявителем выступила автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии» (г.Петрозаводск).

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия