Разработка проектов границ территории и предмета охраны исторического г.Сортавалы

06.12.2023 г.

6 декабря в Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия состоялось рабочее совещание по рассмотрению результатов заключительного этапа масштабной научно-исследовательской работы, направленной на сохранение исторического облика города Сортавалы и его многочисленных объектов культурного наследия.

Заказчиком данной работы выступил наш Центр, подрядчик - ООО «Валбэк-ру» (г.Вологда). Ранее в рамках заключенного в 2022 году государственного контракта уже были разработаны проекты границ территорий объектов культурного наследия и проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия г.Сортавалы.

На совещании, в котором приняли участие представители Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и нашего Центра, вологодские архитекторы Владимир Лукин и Алена Альтапова представили результаты 3 этапа работ - проект границ территории, проект предмета охраны исторического поселения, требований к градостроительным регламентам в границах исторического поселения г.Сортавалы и требований к градостроительным регламентам для участков, расположенных за границами территории исторического поселения, в которых находятся точки основных раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения.

По итогам состоявшегося обсуждения проект будет доработан и представлен для окончательного рассмотрения и приемки.