Рабочая встреча партнеров проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии»

09.02.2023 г.

7 февраля в п.Повенце Медвежьегорского района состоялась первая рабочая встреча участников проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», которую провела руководитель проекта, начальник отдела Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Марина Дубова.

В мероприятии приняли участие представители заявителя проекта — АНО «Достояние Карелии» и партнерских организаций: Администрации Повенецкого городского поселения, Повенецкой средней школы и нашего Центра. На встрече обсуждались мероприятия проекта и график их проведения.

На первом этапе реализации проекта будут выявлены потребности в проведении досуга местных жителей разных возрастных групп, необходимости создания на территории поселения новых культурных объектов, в том числе связанных с историей поселения. Для проведения опроса уже разработана анкета. Результаты анкетирования будут учитываться при создании концепции музеефикации объекта культурного наследия «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.), расположенного в Повенце.

Также участники встречи осмотрели помещение для размещения тематической выставки, которая будет создана в школьном музее в рамках проекта.

Проект «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году по направлению «Сохранение исторической памяти».

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия