Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Рабочая поездка в рамках проекта «Город и горожане: Сортавала XIX - начала ХХ века»

17.05.2023 г.

15 мая специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в составе команды проекта работали в Сортавале.

В преддверии проведения консервационных работ на объекте культурного наследия «Усыпальница супругов Халлонблад» (1894 г.) состоялись рабочие встречи с Главой администрации Сортавальского муниципального района Леонидом Гулевичем и Главой администрации Сортавальского городского поселения Сергеем Крупиным по решению организационных вопросов. С целью привлечения добровольцев к работам на усыпальнице начальник отдела Центра, руководитель проекта Марина Дубова провела его презентацию в Сортавальском колледже.

В ходе поездки был протестирован новый аудиогид «Город и горожане: Сортавала XIX - начала ХХ века», посвященный известным личностям, жившим здесь в XIX — начале XX века и захороненным на старом сортавальском кладбище. В рамках проекта перед входом на кладбище будет установлен информационный стенд с картой-схемой, на которой будут обозначены места захоронений горожан, о которых рассказывает аудиогид. Командой проекта были определены места расположения могил для нанесения на карту и выполнена фотофиксация.

Одновременно выполнялась видеосъемка для создания промо-ролика об аудиогиде.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия