Рабочая поездка в д.Нурмолицы

27.04.2022 г.

26 апреля 2022 г. состоялась рабочая поездка специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» в д.Нурмолицы Олонецкого района.

В ходе поездки было проведено обследование технического состояния объекта культурного наследия «Лавка торговая (XIX в.)» и определен объем необходимых материалов и инструментов для проведения на памятнике консервационных работ в июле текущего года.

Консервацию с целью предотвращения разрушения объекта культурного наследия под руководством специалистов-реставраторов музея-заповедника «Кижи» выполнят волонтеры – участники летнего кампуса, которые в настоящее время проходят обучение по программе «Противоаварийная консервация исторических деревянных построек». Это ключевые мероприятия проекта «Волонтеры наследия Карелии», реализуемого КРОО «Продвижение» при поддержке Фонда президентских грантов. Республиканский центр по госохране объектов культурного наследия и музей-заповедник «Кижи» являются партнерами проекта.

Во время поездки была также проведена встреча с Главой Коверского сельского поселения Н.Н.Шерстнёвой и решены организационные вопросы.