Продолжается реализация проекта «Волонтеры наследия Карелии»

23.05.2022 г.

20 мая для участников проекта была организована экскурсия по объекту культурного наследия регионального значения - «Корпус психиатрический губернской земской больницы», 1889 г.п., на ул.Федосовой, 18, где в данный момент ведутся реставрационные работы.

Здание является одной из сохранившихся построек губернской земской больницы в г.Петрозаводске, основанной при правлении Олонецкой губернией Г.Р.Державиным, а сегодня – одним из опорных элементов достопримечательного места «Кварталы исторической застройки». До 2013 года оно использовалось под медицинские учреждения, затем не эксплуатировалось.

С 2018 года объект находится в собственности ООО «Северо-Западный Финансовый Дом», который планирует его отреставрировать с приспособлением для размещения собственного офиса. Научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия была разработана ЗАО «ЛАД». В феврале этого года Архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» приступил к реставрации деревянной части здания. До конца марта реставраторы разобрали деревянные крылья здания и после того, как другие специалисты выполнили надежный фундамент, вернулись на объект, чтобы продолжить работы.

Экскурсию по памятнику архитектуры для будущих волонтеров наследия провел реставратор высшей категории, член ICOMOS, генеральный директор АРЦ «Заонежье» Виталий Скопин, который рассказал о сохранившихся исторических конструкциях здания и особенностях реставрации деревянных построек. Также добровольцам удалось побывать внутри центральной части здания, выполненной из кирпича. Благодарим Виталия Александровича за оказанную возможность посетить реставрационную площадку и увлекательный рассказ!

Кроме того, один из участников проекта «Волонтеры наследия Карелии» — студент Петрозаводского техникума городского хозяйства — будет проходить производственную практику в АРЦ «Заонежье».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, заявитель — КРОО «Продвижение».  Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, КРОМО «Центр развития добровольчества», музей-заповедник «Кижи», Администрация Олонецкого национального муниципального района, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Карельский филиал РАНХиГС.