Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Популяризация объектов культурного наследия Республики Карелия. Итоги работы за 5 лет

20.07.2022 г.

Деятельность по популяризации историко-культурного наследия Карелии направлена на знакомство с памятниками истории и культуры нашей республики и на привлечение внимания общественности к вопросам их сохранения. За прошедшие пять лет был проведен целый ряд разноплановых мероприятий: конференции, семинары, круглые столы, выставки, презентации, фестивали, акции, конкурсы, съемка видеопродукции и выпуск печатных изданий.

Одним из самых значимых событий этого периода стало включение в 2021 году петроглифов Карелии в Список всемирного наследия. В рамках работы по продвижению наскальных изображений Белого моря и Онежского озера в ЮНЕСКО были проведены международные конференции, цикл радиопередач на Радио России-Карелия, интерактивный «Фестиваль первобытного искусства» и создана передвижная выставка «Планета наскального искусства», демонстрирующая обилие и многообразие произведений наскального искусства, расположенных в разных частях земного шара. В настоящее время она экспонируется в павильоне, возведенном над наиболее известной группой беломорских петроглифов «Бесовы Следки» рядом с деревней Выгостров Беломорского района.

К 100-летию образования Республики Карелия были сняты 3 цикла видеороликов - «Вехи истории. О чем молчат памятники», «Сохраняем вместе» и «Достояние республики», доступные в интернете и часто демонстрирующиеся в эфире вещания ГТРК «Карелия», заставки которых уже узнаваемы зрителями каналов «Россия1» и «Россия24».

Два презентационных альбома, выпущенных в 2020 году к вековому юбилею Карелии, получили дипломы республиканских и российских конкурсов. Настоящим подарком для ценителей наскального искусства стала книга «Петроглифы Карелии». Альбом «Деревянная архитектура Карелии» - это первое издание, обобщающее сведения об уникальной своеобразной и крайне хрупкой части нашего культурного наследия.

Увидеть ожившие страницы военной истории своего края позволяют военно-исторические реконструкции, проводимые на подлинных рубежах обороны советских и финских войск. Эти мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи. Организованные при участии специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия военно-исторические фестивали «Освобождение Медвежьегорска. 1944» проводятся один раз в два года и собирают около тысячи зрителей. В 2021 году реконструкция боевых действий периода освобождения Карелии в 1944 г. была впервые проведена в Калевальском районе в местечке Кис-Кис.

С объектами военно-исторического наследия знакомят два новых электронных каталога, опубликованные на сайте «Объекты историко-культурного наследия Карелии». Каталог «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: памятники и памятные места Петрозаводска» посвящен 73-й годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом. В нем представлена информация о 70 военно-исторических объектах города Петрозаводска, связанных с героями и событиями Великой Отечественной войны. Об объектах культурного наследия, хранящих память о событиях периода Гражданской войны и интервенции 1918-1922 гг., рассказывает каталог «Гражданская война и интервенция в Карелии: памятники и памятные места»

Совершить виртуальное путешествие по памятникам военной истории, расположенным на территории Республики Карелия, можно благодаря виртуальному маршруту «Воинская слава Карелии» со сферическими панорамами объектов, который был создан совместно с КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии».

Проведение викторин и конкурсов об историко-культурном наследии является одной из форм привлечения внимания к памятникам Карелии. Для детской аудитории в 2021 году была разработана игра-квест «Памятник, который потерялся», которая в интересной игровой форме знакомит ее участников с разными видами объектов культурного наследия нашей республики, культурой и традициями местных жителей.

Специалисты органов охраны объектов культурного наследия Карелии ежегодно приглашают жителей республики на субботники и акции, приуроченные к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры, и сами принимают в них активное участие.

Реализация социокультурных проектов позволяет объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений науки, образования, культуры, туризма, бизнес-структур, некоммерческих организаций и активных местных жителей в деятельности по сохранению и популяризации культурного наследия.

Вся информация о проводимых мероприятиях и их результатах публикуется на нашем сайте https://monuments.karelia.ru/