Подготовка к консервации усыпальницы на старом финском кладбище в Сортавале

31.05.2023 г.

В настоящее время специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия занимаются организацией проведения консервационных работ на выявленном объекте культурного наследия "Усыпальница супругов Халлонблад" (1894 г.).

Подготовлена необходимая документация, получено разрешение на проведение работ, определена реставрационная организация, которая выполнит укрепление кирпичной кладки и заменит аварийную кровлю на консервационную. В этих работах примут участие добровольцы, которые откликнулись на размещенную вакансию.

Организационная встреча состоялась 31 мая в Сортавале. Для волонтеров была проведена презентация проекта "Город и горожане: Сортавала XIX - начала XX века", в рамках которого будет выполнена консервация памятника архитектуры. Также добровольцы первыми узнали об аудиогиде, созданном в рамках этого проекта.
Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Заявителем выступила АНО "Достояние Карелии".

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия