Плановое обследование Братской могилы в с.Космозеро

27.05.2024 г.

22 мая специалистами Центра выполнено плановое обследование объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила советских подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны», находящегося в с.Космозеро Медвежьегорского района.

Захоронение находится в центре села. Могила оформлена в виде невысокого бетонного подиума, облицованного керамической плиткой. На могиле установлен памятник – вертикальная стела неправильной формы из черного габбро-диабаза. В верхней части полированной лицевой стороны стелы выгравировано изображение пятиконечной звезды и лавровой ветви и надпись: «Вечная память павшим за нашу Родину». Ниже укреплена плита из габбро-диабаза с именами захороненных.
Справа от братской могилы установлен деревянный обелиск, на лицевой стороне которого закреплен овальный эмалированный фотопортрет с надписью.
Территория захоронения обнесена оградой. Подход к памятнику выложен бетонной плиткой, с двух сторон от него установлены две деревянные скамьи. От дороги к братской могиле ведет деревянный настил.

В ходе обследования установлено, что общее состояние объекта культурного наследия удовлетворительное. Для поддержания памятника истории в надлежащем состоянии рекомендовано выполнение следующих мероприятий:

• замена керамической облицовки постамента памятника;
  • замена деревянного обелиска на гранитную стелу;
  • удаление травы из межплиточных швов на дорожке, ведущей к памятнику;
  • окраска скамеек;
  • установка информационной надписи объекта культурного наследия и мемориального знака по форме Минобороны РФ.