Первый творческий класс в рамках проекта "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов"

23.05.2024 г.

21 мая ученики Петрозаводской детской школы искусств им. М. А.Балакирева посетили мастерскую скульптора, председателя Карельского отделения Творческого союза художников России Александра Акулова, где для них состоялся творческий класс "Мастер - ученик".
Мероприятие прошло в рамках проекта "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов", партнером которого является наш Центр.

Специалист Центра Ярослава Роганина рассказала участникам творческого класса об основных мероприятиях проекта, в том числе о создании нового памятника на могиле первого народного художника Карелии В.Н.Попова, над которым в настоящее время работает скульптор Александр Акулов.

Во время мероприятия учащиеся школы искусств узнали об истории монументальных произведений, созданных Александром Акуловым и его отцом Эдуардом Акуловым, который является одним из авторов значимых мемориальных объектов Карелии: «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» в г.Петрозаводске и «Крест скорби» в Питкярантском районе, а также ряда мозаичных панно, скульптурных портретов и памятных досок.

С большим интересом участники мероприятия сами попробовали себя в роли скульпторов. Они лепили животных из кембрийской зеленой глины и выполнили оттиски из полимерной глины, которые смогли забрать на память.

Еще одним подарком стала раскраска-квест "Памятник, который потерялся". Книга, изданная нашим Центром, в игровой форме знакомит детей с объектами культурного наследия Карелии.

Проект "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов" реализуется АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия