Первый этап создания памятника на могиле В.Н.Попова

23.01.2024 г.

В конце прошлого года началась реализация проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов», партнером которого является Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

В рамках проекта будут выполнены ремонт и благоустройство объекта культурного наследия "Могила народного художника Карельской АССР В.Н.Попова", расположенного на Зарецком кладбище в г.Петрозаводске. Для создания памятника на могиле художника Вениамина Попова уже найден уникальный камень. Стела будет выполнена из гранатового амфиболита - одного из старейших гранитов страны. Его возраст более трех миллионов лет! Добыча производится только в одном месторождении в мире - "Нигозеро" в Лоухском районе Республики Карелия, недалеко от полярного круга.

Найденный камень неповторим по своей текстуре. В настоящее время ведется его обработка. После чего на нем проявятся три насыщенных цвета: яркий черный, гранатовый и белый.

Напомним, ремонт и благоустройство могилы В.Н.Попова - ключевое мероприятие проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов», заявителем которого выступила АНО "Достояние Карелии". Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия