Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Первая онлайн-площадка «Волонтеры культуры» в Карелии

16.03.2022 г.

11 марта в Петрозаводске состоялась онлайн-площадка «Волонтеры культуры», посвященная участию добровольцев в сохранении объектов культурного наследия.

Онлайн-площадка — одно из мероприятий проекта «Волонтеры наследия Карелия», поддержанного Фондом президентских грантов. Заявителем проекта «Волонтёры наследия Карелии» выступила КРОО «Продвижение». Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, КРОМО «Центр развития добровольчества», музей-заповедник «Кижи», Администрация Олонецкого национального муниципального района, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Карельский филиал РАНХиГС.

Помощник руководителя проекта Марина Ткач подчеркнула, что в рамках данного проекта у добровольцев Карелии есть возможность в апреле-марте этого года бесплатно пройти обучение основам проведения противоаварийных консервационных работ на объектах культурного наследия, познакомиться со спецификой деревянной архитектуры Карелии и основами законодательства в этой сфере. После чего для волонтеров проекта в деревне Нурмолицы Олонецкого района будет проведен летний кампус, в ходе которого они примут участие в работах по сохранению выявленного объекта культурного наследия – «Лавка торговая» (нач.XX в.) под руководством профессиональных реставраторов Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им.В.С.Рахманова музея-заповедника «Кижи».

Успешным опытом уже реализованных добровольческих мероприятий, нацеленных на популяризацию и сохранение памятников истории и культуры, поделились спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и Республики Карелия. Они   рассказали о результатах взаимодействия с активными представителями общественности и о сложностях, которые возникают в организации данной работы.

Ксения Кузнецова, руководитель сектора организационного обеспечения деятельности Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им.В.С.Рахманова музея-заповедника «Кижи», презентовала существующие обучающие ресурсы музея в области сохранения памятников деревянной архитектуры, ориентированные в том числе на добровольцев.

Татьяна Черняева, заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представила опыт участия добровольцев в сохранении объектов культурного наследия Ленинградской области.

Дарья Гуторова, главный специалист по работе с волонтерами АУК ВО "Вологдареставрация", рассказала об участии волонтеров в проведении противоаварийных работ на храме Рождества Христова в Крохино, проекте «Дом, в котором мы живем» и многих других активностях, организуемых на памятниках Вологодской области.

Координатор добровольческого проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" Лидия Курицына познакомила слушателей онлайн-площадки с опытом проведения противоаварийных консервационных работ на православных святынях Русского Севера, в том числе на церквях и часовнях в Карелии.

Наталья Рытова, координатор проекта «Том Сойер Фест — Прибытково», рассказала об организации работ по восстановлению дачи адмирала Прибыткова, которая хоть и не обладает статусом объекта культурного наследия, тем не менее является одним из лучших образцов «деревянного» модерна провинции в окрестностях Гатчины.

В онлайн-площадке приняла участие Алла Сидорова, руководитель «Муниципального добровольческого (волонтерского) центра Олонецкого национального муниципального района», активно занимающегося вовлечением местных жителей в добровольческую деятельность, в том числе и в работы на памятниках. К тому же администрация района выступила партнером проекта «Волонтеры наследия Карелии», и именно на базе объекта культурного наследия Олонецкого района будет организован волонтерский кампус.

К просмотру площадки во время прямой трансляции присоединились более тысячи человек. Для тех, кто не смог участвовать в режиме онлайн, доступна запись выступлений в группе движения «Волонтёры культуры» Республики Карелия ВКонтакте: https://vk.com/volunteersofkarelia?w=wall-88690544_3827

Провели мероприятие координатор всероссийского движения «Волонтеры культуры» Юлия Маликина и руководитель проекта «Волонтеры наследия Карелии» Иван Подгорный.