Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Перенос дома Захаровых в Петрозаводске

23.01.2023 г.

В рамках реставрации и приспособления для современного использования начались работы по разборке объекта культурного наследия регионального значения «Дом Захаровых (деревянный)», расположенного на ул.Свердлова, д.30, в Петрозаводске, для его переноса на территорию достопримечательного места «Кварталы исторической застройки г.Петрозаводска».

Дом построен в конце ХIХ века для семьи Захаровых, вероятно, с использованием «образцовых проектов». Здание деревянное, двухэтажное. Долгое время в нем на первом этаже размещалось туристическое агентство, а второй этаж был жилым. Дом, как и оба земельных участка, находится в частной собственности. Разработка проектной документации, прохождение необходимых согласований и экспертиз осуществлялись владельцем за собственные средства. Перемещение и восстановление дома также будет осуществляться им за счет собственных средств согласно требованиям законодательства РФ, в соответствии с которыми собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, обязательства по проведению работ по его сохранению, поддержанию в надлежащем состоянии и недопущению ухудшения его состояния.

Перевозка дома Захаровых в кварталы исторической застройки (район набережной Онежского озера) позволит не только обеспечить безусловное сохранение и эффективное использование дома-памятника, но также будет способствовать восстановлению исторической достоверности и характерного масштаба традиционной городской среды достопримечательного места. Разрешение на перемещение получено в установленном порядке. На объекте работает лицензированная организация, имеющая опыт таких работ.