Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Памятники Калевалы. Могила Архиппа Перттунена

28.02.2023 г.

Сегодня, 28 февраля, отмечается международный день карело-финского эпоса «Калевала». В этот день в 1835 г. финский ученый, лингвист Элиас Лённрот подписал в печать первое издание эпоса на финском языке.

На территории Беломорской Карелии и Северного Приладожья сохранились объекты культурного наследия - дома, могилы, памятные места, связанные с жизнью и творчеством рунопевцев и со сбором рун, — народных эпических песен, которые легли в основу «Калевалы». Большая часть из них была записана Э.Лённротом в Беломорской Карелии.

Одним из рунопевцев, творчество которых имело решающее значение для рождения эпоса «Калевала», является Архиппа Перттунен (1769-1841) — крупнейший представитель эпической традиции рода Перттуненых. Э.Лённрот записал у сказителя около 50 рун (приблизительно 4500 стихов), которые по своим сюжетам относятся к основному ядру эпоса «Калевала». В художественном отношении руны А.Перттунена признаны лучшими в карельской эпической поэзии. Их отличают стройность композиции, строгость и чистота стиха. Благодаря собранному материалу Лённроту удалось окончательно выстроить композицию «Калевалы».

Могила рунопевца А.Перттунена - объект культурного наследия регионального значения - находится в кладбищенской роще на небольшом острове Калмосаари в деревне Ладвозеро (ныне относящейся к Костомукшскому городскому округу). Надгробие прямоугольной формы представляет собой каменную наброску из валунов. Осенью 1969 г., к 200-летнему юбилею со дня рождения Архиппа Перттунена, на могиле была уложена плита из белого мрамора.