Открытие выставки в Сортавале

02.06.2023 г.

1 июня в Региональном музее Северного Приладожья открылась постоянная экспозиция "В гостях у доктора", посвященная личности доктора Винтера и другим известным жителям города Сортавалы рубежа XIX - XX веков.

Для создания экспозиции сотрудниками музея были тщательно отобраны предметы и документы. При финансовой поддержке Фонда Грантов Главы Республики Карелия были изготовлены исторические костюмы, закуплено оборудование, выполнен дизайн информационных стендов. Также были изготовлены баннеры для передвижной выставки, что позволит большему числу жителей и гостей г.Сортавалы познакомиться с его историей.

Одновременно состоялась презентация аудиогида "Город и горожане: Сортавала XIX - начала XX века", который доступен для использования на бесплатном на сайте izi.TRAVEL (https://izi.travel/ru/dd36-gorod-i-gorozhane-sortaval..) В создании новых культурных продуктов участвовали специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

В открытии выставки и презентации аудиогида приняли участие специалисты Администрации Сортавальского муниципального района, сотрудники учреждений культуры и образования, представители организаций-партнеров, жители города, СМИ. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич. Руководитель проекта Марина Дубова рассказала о реализации проекта и представила новый аудиогид. После чего для гостей мероприятия была проведена экскурсия куратором выставки Еленой Никоновой.

Выставка и аудиогид созданы АНО "Достояние Карелии" в рамках проекта "Город и горожане: Сортавала XIX - начала XX века" при поддержке Фонда Грантов главы Республики Карелия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия