Открытие выставки и презентация аудиогида

30.05.2023 г.

Выставка «В гостях у доктора» создана специалистами Музея Северного Приладожья и получила свое название в связи с тем, что музей находится в бывшем жилом доме, построенном для главного врача окружной больницы Густава Йоханнеса Винтера в 1903 году. На выставке представлены исторические материалы о городе на рубеже веков и о горожанах, которые внесли неоценимый вклад в развитие торговли, банковского дела, просвещения, образования, культуры, медицинского и социального обслуживания населения.

Аудиогид «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века» содержит 20 аудиодорожек, которые знакомят с судьбами жителей города и памятниками архитектуры от первого лица. Звуковые эффекты и оригинальная музыка способствуют погружению в прошлое.

Сбором биографических данных для аудиогида занималась главный библиотекарь Краеведческого центра Сортавальской районной библиотеки, исследователь, краевед Наталья Ивановна Зайцева. Систематизацию сведений о памятниках архитектуры города выполнили специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. Аудиогид создан студией «DA-STUDIO» (г.Петрозаводск) и размещен на сайте IZI.TRAVEL. Бесплатное приложение доступно для скачивания на смартфон в магазинах приложений Google Play и App Store.

Проект «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века» направлен на распространение информации об историческом городе Сортавала и людях, живших в нем в конце XIX - начале XX веков, и реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Заявитель - автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии» (г.Петрозаводск). Партнеры: Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Администрация Сортавальского муниципального района, Администрация Сортавальского городского поселения, Сортавальская межпоселенческая районная библиотека, Региональный музей Северного Приладожья и Социально-культурный молодежный центр (г.Сортавала).

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия

1 июня 2023 года в 15.00 в Региональном музее Северного Приладожья (г.Сортавала, наб. Ладожской Флотилии, 5) состоятся мероприятия, организованные в рамках проекта «Город и горожане: Сортавала XIX - начала ХХ века»: открытие выставки «В гостях у доктора» и презентация аудиогида. Выставка и аудиогид рассказывают о людях, внесших большой вклад в развитие города и Северного Приладожья во второй половине XIX - начале XX века. Их биографии и сегодня могут стать примером благородного служения людям, стране.

Аудиогид «Город и горожане: Сортавала XIXначала XX века» содержит 20 аудиодорожек, которые знакомят с судьбами жителей города и памятниками архитектуры от первого лица. Звуковые эффекты и оригинальная музыка способствуют погружению в прошлое.

Сбором биографических данных для аудиогида занималась главный библиотекарь Краеведческого центра Сортавальской районной библиотеки, исследователь, краевед Наталья Ивановна Зайцева. Систематизацию сведений о памятниках архитектуры города выполнили специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. Аудиогид создан студией «DA-STUDIO» (г.Петрозаводск) и размещен на сайте IZI.TRAVEL. Бесплатное приложение доступно для скачивания на смартфон в магазинах приложений Google Play и App Store.

Проект «Город и горожане: Сортавала XIXначала XX века» направлен на распространение информации об историческом городе Сортавала и людях, живших в нем в конце XIX - начале XX веков, и реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Заявитель - автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии» (г.Петрозаводск). Партнеры: Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Администрация Сортавальского муниципального района, Администрация Сортавальского городского поселения, Сортавальская межпоселенческая районная библиотека, Региональный музей Северного Приладожья и Социально-культурный молодежный центр (г.Сортавала).