Определение границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия исторического города Сортавала

18.10.2022 г.

14 октября состоялось заседание рабочей группы, созданной Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия в целях обеспечения и эффективного взаимодействия с исполнителем работ по государственному контракту - ООО «Валбэк-ру» (г.Вологда).

В рамках контракта, заключенного Центром в июне этого года, будут разработаны проекты границ территорий объектов культурного наследия, проект зон охраны (объединенных зон охраны) объектов культурного наследия, проект границ территории, проект предмета охраны исторического поселения, требования к градостроительным регламентам в границах исторического поселения г.Сортавала и требования к градостроительным регламентам для участков, расположенных за границами территории исторического поселения, в которых находятся точки основных раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения г.Сортавала. Данные мероприятия проводятся с целью сохранения исторического облика города и его многочисленных объектов культурного наследия.

В заседании приняли участие представители Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Сортавальского муниципального района, Сортавальского городского поселения и члены Научно-экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Участникам заседания были представлены результаты первого этапа работ по подготовке на основании историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований обосновывающих материалов в соответствии с предметом заключенного контракта.