Обследование технического состояния памятников города Сортавалы

26.06.2023 г.

В конце апреля 2023 года специалистами Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» выполнено обследование 9 объектов культурного наследия регионального значения и 1 выявленного ОКН, расположенных в г. Сортавала:

Состояние 4-х объектов: «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», ул. Карельская; «Туалет Сортавальского лицея», ул. Гагарина, 12 (во дворе) (Фото 2), «Корпус патологоанатомический общей больницы», ул. Парковая, д. 5, лит. Е; «Водонапорная башня», ул. Парковая, д. 1; (Фото 4) оценено как удовлетворительное.
В неудовлетворительном состоянии находятся 4 объекта:«Комплекс зданий общей больницы» (ансамбль), ул. Парковая, д. 5; «Корпус терапевтический общей больницы», ул. Парковая, д. 5, лит. В; «Корпус хозяйственно-бытовой общей больницы», ул. Парковая, д. 5, лит. Б; (Фото 3), «Усыпальница супругов Халлонблад»,1894 г. (Фото 1)*.
А состояние объектов: «Корпус хирургический общей больницы»,
ул. Парковая, д. 5, лит. А; (Фото 5), «Ледник и овощехранилище общей больницы», ул. Парковая, д. 5, лит. Д оценено специалистами как аварийное.

*С 5 по 9 июня в рамках проекта "Город и горожане: Сортавала XIX- начала XX века", реализуемом при финансовой поддержке Фонда Гратов Главы Республики Карелия АНО "Достояние Карелия", на выявленном объекте культурного наследия - "Усыпальница супругов Халлонблад" - были проведены консервационные работы: возведена новая консервационная крыша, выполнена очистка кирпичных стен, гранитного цоколя и ступеней от биопоражений, проведена обработка антисептическим раствором.