Обследование технического состояния объекта культурного наследия «Комендатура», нач. XX в., Лахденпохский р-н, п. Ильме.

10.07.2023 г.

ОБСЛЕДОВАНИЕ

В мае этого года специалистами Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» проведено обследование технического состояния выявленного объекта культурного наследия «Комендатура», нач. XX в., расположенного по адресу: Лахденпохский район, п. Ильме.

Исторически здание комендатуры относилось к комплексу построек воспитательного дома для сирот, являлось главным корпусом. Из зданий комплекса сохранилось также каменное 3-х этажное здание сотрудников воспитательного дома 1927-1929 гг. постройки (в советское время – жилой дом для офицеров пограничной комендатуры) и деревянный дом заведующего приютом. В настоящее время здание не используется и находится в неудовлетворительном состоянии с аварийными элементами.

По результатам обследования был составлен акт технического состояния объекта культурного наследия. В соответствии с действующим законодательством собственник памятника должен обеспечивать поддержание его в надлежащем техническом состоянии.