Обследование памятников архитектуры в Ялгубе и Заозерье

30.09.2020 г.

27 августа специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено плановое обследование 17 объектов культурного наследия, расположенных в д.Ялгубе и с.Заозерье, входящих в состав Заозерского сельского поселения Прионежского района.

В Ялгубе обследованы 10 объектов культурного наследия — амбар Барсукова, 8 жилых домов и часовня кладбищенская. В ходе обследование установлено:

• Амбар Барсукова (кон.XIX-нач.XX вв.) - состояние удовлетворительное.

• Дом жилой (1909 г.), д.10, - дом-комплекс типа «равноширокий брус» - в аварийном состоянии, не используется.

• Дом жилой (1891 г.), д.15, - дом-комплекс с уширенным двором-сараем утрачен в результате пожара.

• Дом жилой (нач. XX в.), д.23, - остаток дома-комплекса, включающий срубы жилой части и сеней (хозяйственная часть разобрана в середине ХХ в.). Состояние неудовлетворительное: наблюдаются деформации срубов здания, бревна повреждены гнилью. Окна частично заменены на ПВХ без сохранения исторической расстекловки, объем входной пристройки увеличен.

• Дом жилой (кон. XIX в.), д.71, - остаток дома-комплекса, включающий срубы жилой части и сеней (двор-сарай был разобран в конце 1980-х гг.), - в удовлетворительном состоянии, требуется отремонтировать балкон. В настоящее время со стороны разобранной хозчасти пристроены хозяйственные помещения.

• Дом жилой (кон. XIX в.), д.73, — дом-комплекс типа «брус» с уширенной хозяйственной частью (укороченной в 1976 г.) в удовлетворительном состоянии. Окна заменены на деревянные без сохранения исторической расстекловки.

• Дом жилой Лобанова (кон. XIX в.), д.75, — остаток дома-комплекса, включающий сруб жилой части и сени, - в неудовлетворительном состоянии: наблюдаются деформации крыши, бревна повреждены гнилью.

• Дом жилой (кон. XIX в.), д.109, (в настоящее время - д.177) — сохранившаяся жилая часть дома-комплекса в удовлетворительном состоянии. Кровельное покрытие заменено на металлический профилированный лист, часть окон второго этажа заменена на ПВХ без сохранения исторической расстекловки.

• Дом жилой (кон. XIX в.), д.193, был утрачен в результате пожара в 2014 г. В настоящее время на участке, где был расположен дом, возведены новые постройки.

• Часовня кладбищенская (нач. XX в.) - состояние удовлетворительное. Фундамент отсутствует, нижние бревна просели в землю, повреждены гнилью. На потолке отмечены следы протечек. Необходимо выполнить ремонт кровли с установкой конькового элемента.

В д.Березовые мосты обследован дом жилой Алькиной (кон. XIX в.) - дом-комплекс типа «равноширокий брус». Состояние жилой части удовлетворительное (отсутствует остекление чердачных окон), хозяйственной — неудовлетворительное (имеются значительные деформации крыши).

В с.Заозерье проведено обследование 6 жилых домов:

• Дом жилой (кон. XIX в.), Лехнаволок, д.36 — жилая часть дома-комплекса типа «равноширокий брус» перестроена с утратой исторического облика.

• Дом жилой (кон. XIX в.), Тихий Наволок, д.11 — дом-комплекс типа «равноширокий брус» в неудовлетворительном состоянии: наблюдаются широкие сквозные трещины фундамента, значительный крен сруба хозяйственной части, деформации крыши, изменения общей геометрии объема здания. Сохранившиеся элементы балкона в аварийном состоянии.

• Дом жилой (кон.XIX-нач.XX вв.), Логморучей, ул.Заозерская, д.41 - дом-комплекс в удовлетворительном состоянии. Изменена конфигурация крыши над хозяйственной частью (надстройка в виде мезонина), выполнено переустройство оконных проемов. К северному боковому фасаду выполнена значительная по объему пристройка.

• Дом жилой (2-я пол. XIX в.), Логморучей, Заозерская, 5 (в настоящее время - ул. Логморучейная, 5) остаток дома-комплекса, состоящий из сруба жилой части и сеней, в неудовлетворительном состоянии: изменена конфигурация крыши, бревна значительно повреждены гнилью, участки стен заменены на кладку из газобетонных блоков. На первом этаже дома восстановлен интерьер купеческой торговой лавки, которая используется собственником в туристских целях.

• Дом жилой (кон.XIX-нач.XX вв.), ул.Логморучейная, д.11 - остаток дома-комплекса — жилая часть (разделена на две семьи) — в удовлетворительном состоянии (один скат крыши покрыт металлическим профилированным листом, второй — шифером, окна заменены на ПВХ).

• Дом жилой (кон.XIX-нач.XX вв.), ул.Логморучейная, д.26 - остаток дома-комплекса (разделен на две семьи) состоит из жилой и переделанной хозяйственной частей. Состояние — удовлетворительное (выполнена пристройка к заднему фасаду дома, переустройство оконных проемов, установлены новые нетрадиционные причелины).

Все обследованные объекты являются выявленными объектами культурного наследия.