Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование памятника архитектуры - здания госбанка в Петрозаводске

29.04.2022 г.

14 апреля 2022 г. специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия произведен технический осмотр объекта культурного наследия регионального значения «Здание госбанка», расположенного по адресу: г.Петрозаводск, ул.Титова. д.10.

Здание построено в 1948-1950 годах для Карельской конторы Госбанка по проекту архитектора М.С.Куцман. Постройка представляет собой трехэтажный объем, П-образный в плане, с архитектурно-художественным оформлением фасадов в стиле неоклассицизма. Здание кирпичное, отделанное каменной рустованной штукатуркой в цвет серого гранита, с гранитным цоколем и кровлей из рулонного материала «алькорплан». Со стороны ул.Титова сохранилась историческая ограда, выполненная одновременно со строительством банка в 1950 г. Гранитный цоколь и столбы с заполнением коваными металлическими панелями ограждения являются неотъемлемым элементом общей композиции здания. В 1967 г. к основному зданию был пристроен дополнительный объем со стороны дворового фасада.

В ходе обследования осмотрены: главный корпус с боковой пристройкой с доступом во внутренние помещения, кованая ограда и ворота. Общее состояние объекта оценивается как удовлетворительное. По итогам обследования составлен Акт технического состояния объекта культурного наследия.