Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование дома Лузгина на ул.Шуйской в Петрозаводске

11.01.2023 г.

9 января специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия проведено обследование технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Дом Лузгина (деревянный)», расположенного по адресу: г.Петрозаводск, ул.Шуйская, д.12.

Дом Лузгина представляет собой типичную крестьянскую постройку Прионежья, образец застройки бывшего Сулажгорского починка г.Петрозаводска конца XIX в. Он был построен в 1890 году. Здание деревянное, одноэтажное, покрыто двухскатной крышей. Первоначально дом состоял из жилой и хозяйственной частей. В первой половине ХХ века при его перепланировке на двух хозяев хозяйственная часть была значительно изменена и приспособлена под жилье. Тогда же были заложены два оконных проема на северном и южном фасадах, драночное покрытие крыши заменено на шифер.

В ходе обследования установлено, что сруб хозяйственной части находится в аварийно-руинированном состоянии, крыша обрушена. Из-за просадки камней фундамента нижние венцы находятся в земле, на всех бревнах наблюдаются продольные трещины, выветривание их поверхности, деструкция концов. Состояние жилой части неудовлетворительное, с элементами, находящимися в аварийном состоянии. Бетонный фундамент неравномерно просел в грунт основания, имеются трещины, зазоры между фундаментом и опирающимися на него венцами сруба. Наблюдаются деформации крыши, утрата отдельных листов шифера, гниль на бревнах в местах протечек кровли, выпучивание стен в простенках и под оконными проемами. Объем веранды деформирован, со стороны южного фасада крыльцо входа утрачено. Проемы на чердак открыты, состояние окон и дверей, декоративного убранства неудовлетворительное, аварийное. Внутренние помещения и территория памятника захламлены. Дом в настоящее время не используется, доступ внутрь не ограничен. Общее состояние объекта культурного наследия оценивается как аварийное.

Дом находится в частной собственности. В соответствии с федеральным законодательством обязательства по сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии объекта культурного наследия возложены на его собственника. Работы по сохранению памятника проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных Управлением по охране объектов культурного наследия РК, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной Управлением.

По результатам проведенного обследования составлен акт технического состояния объекта культурного наследия. В адрес собственников направлено уведомление об аварийном состоянии объекта и необходимости принятия мер, предусмотренных законодательством об охране объектов культурного наследия.