Обследование 6 памятников Кондопожском и Прионежском районах Карелии

11.08.2023 г.

8 августа 2023 г. специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено обследование 6 объектов культурного наследия, расположенных в д.Ватчела, д.Вохтозеро, п.Нелгомозеро Кондопожского района и д.Царевичи Прионежского района.

Кондопожский район:

• «Дом жилой Захаровых», д.Ватчела, сер.XIX-нач.XX вв., - выявленный объект культурного наследия. Состояние неудовлетворительное, частично обрушена хозяйственная часть дома. Дом расположен на острове, для сухопутного доступа к которому устроена дамба, также являющаяся выявленным объектом культурного наследия.
  • «Дамба», д.Ватчела, кон.XIX в., выложена из валунов и покрыта дерном. Техническое состояние – удовлетворительное, отмечено зарастание краев дамбы деревьями.
  • «Дом, в котором в 1936-1966 гг. жила сказительница Анастасия Федоровна Никифорова (1888-1971 гг.)», д.Вохтозеро, - объект культурного наследия регионального значения. Состояние удовлетворительное.
  • «Могила сказительницы Анастасии Федоровны Никифоровой (1888-1971 гг.)», кладбище д.Вохтозеро, – объект культурного наследия регионального значения. Состояние могилы крайне неудовлетворительное, требуется проведение ремонтно-благоустроительных работ.
  • «Могила рядового Советской Армии Пасхина А.А., погибшего в годы Великой Отечественной войны», 1941 г., п.Нелгомозеро. Состояние удовлетворительное.

Прионежский район:

• «Часовня», 2-я пол. XIX в., д.Царевичи, - выявленный объект культурного наследия. Общее состояние часовни оценивается как удовлетворительное, вместе с тем отмечены значительные повреждения стен – выкрашивание кирпичной кладки, повсеместные трещины и отслаивание штукатурного слоя.