Объединенная зона охраны объектов культурного наследия д.Космозеро

15.08.2023 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 28.07.2023 №358-П установлена объединенная зона охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории д.Космозеро Медвежьегорского района, и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий данной зоны.

Объединенная зона охраны устанавливается в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде на сопряженной с ними территории.

В деревне Космозеро объединенная зона разработана в отношении 6 объектов культурного наследия, среди которых один памятник федерального значения:

• Церковь Александра Свирского (1769 г.)

5 объектов культурного наследия регионального значения:

• традиционные жилые дома
  • братская могила советских подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

Данные объекты расположены в непосредственной близости друг от друга, связаны между собой планировочными элементами, композиционными, видовыми связями, одновременно участвуют в панорамах и характерных видах.

Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия разработан ООО «Валбек-ру» (г.Вологда) в 2022 г. по заказу нашего Центра.

*Фото И.Тимина