Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

О включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр

10.08.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 2 августа 2022г. № 359 выявленный объект культурного наследия «Дом жилой Ошевнева», нач. ХХ в., расположенный  на о. Кижи, д. Ямка, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В результате Государственной историко-культурной экспертизы, проведенной аттестованным Министерством культуры Российской Федерации экспертом Т.И.Вахрамеевой, объект включен в реестр в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения: «Дом Ошевневых из д. Ошевнево», нач. ХХ в., 1966 г., Республика Карелия, Медвежьегорский район, д. Ямка.

Дом Ошевнева перевезен в д.Ямка в 1966 г. из д.Ошевнево, располагавшейся на западном берегу Клименецкого острова, в 2 км от острова Кижи. Его предполагалось использовать для проживания сотрудников реставрационного участка музея-заповедника «Кижи». Деревня Ошевнево, максимальное количество домов  в которой в XIX – начале XX в. равнялось четырем, после Великой Отечественной войны совсем опустела. Дома ветшали, разрушались. Один из наиболее интересных в типологическом и архитектурно-художественном отношении дом Ошевнева С.Н. в 1951 году одним из первых пополнил архитектурную экспозицию музея-заповедника «Кижи». Жители деревни, вероятно являясь родственниками, все носили фамилию Ошевневы, поэтому и перевезенный в д.Ямку дом, был назван «Дом Ошевнева».

Первоначально он представлял собой традиционный крестьянский дом типа «брус» с последовательно расположенными жилой и хозяйственной частями. Жилая часть – шестистенок крестовик, двухэтажная, с симметричным главным фасадом, на котором расположено по 6 окон на каждом этаже. Хозяйственная часть не была перевезена. В 1982 г., при повторной реконструкции дома, к жилой части были пристроены бревенчатые сени. Вход в дом сохранен с бокового фасада через двухъярусное крыльцо-галерею. В сенях находится лестница на второй этаж. Крыша изначально, вероятно, была вальмовая и до перевозки в д.Ямка имела сильные повреждения, поэтому ее конструкции не были сохранены. В настоящее время крыша двускатная, покрытая современным листовым профилированным материалом.   

Дом Ошевнева является образцом традиционных крестьянских домов-комплексов типа «брус» района Заонежья конца XIX- начала XX веков, составлявших рядовую застройку деревень того времени. Наряду с наиболее архитектурно-выразительными домами, перевезенными и восстановленными в д.Ямка, этот дом органично вписывается в композицию исторического экспозиционного поселения музея, участвуя в создании его традиционного образа.

Для включенного в реестр памятника утвержден предмет охраны, границы территории и режим использования территории объекта культурного наследия.