Начало консервационных работ на выявленном объекте культурного наследия "Усыпальница супругов Халлонблад" (1894 г.), находящемся на старом кладбище в г.Сортавала

06.06.2023 г.

5 июня на выявленном объекте культурного наследия "Усыпальница супругов Халлонблад" (1894 г.), находящемся на старом кладбище в г.Сортавала, начались консервационные работы.

В настоящее время возведены строительные леса, выполнен демонтаж старой консервационной крыши, которая была сооружена в 1992 году. Также начаты работы по очистке кирпичных стен и гранитного цоколя памятника от биопоражений.

Работы на памятнике ведутся ООО ИК "Строительный контроль" с участием волонтеров - жителей г.Сортавала в рамках проекта "Город и горожане: Сортавала XIX- начала XX века" при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Заявитель проекта - АНО "Достояние Карелии".
Контроль за ходом работ и координация добровольческой деятельности на памятнике осуществляется специалистами Центра по госохране объектов культурного наследия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия