Археологическое обследование достопримечательного места "Место расположения Петровских домен" (нач. XVIII в.) в п.Повенце

16.06.2023 г.

На территории достопримечательного места "Место расположения Петровских домен" (нач. XVIII в.) в п.Повенце Медвежьегорского района проводится археологическое обследование.

Специалистами-археологами заложено пять шурфов для определения границ территории достопримечательного места.

До приезда специалистов территорию объекта культурного наследия очищали от травы и поросли кустарника юные волонтеры - участники школьного лагеря вместе с руководителем школьного музея Повенецкой средней школы Светланой Евгеньевной Южаниновой и учителем истории Людмилой Валерьевной Плюсниной.

Остатки домен Повенецкого железоделательного завода, находящиеся на территории Повенца, являются уникальным памятником истории начала XVIII века.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны
в Карелии», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Заявитель - Автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии».

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия