Могила В.Н.Попова будет реконструирована в 2024 году за счет грантовых средств

14.11.2023 г.

Наш Центр выступает партнером проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов», который стал победителем второго конкурса Фонда грантов Главы Республики Карелия 2023 года.

Проект направлен на сохранение памяти и популяризацию творчества первого народного художника Карельской АССР Вениамина Николаевича Попова (1869-1945). Ключевыми мероприятиями проекта, посвященного 155-летию со дня рождения В.Н.Попова, станут:

• выставка работ художника в Музее изобразительных искусств Республики Карелия
  • издание каталога художественных произведений мастера
  • просветительский семинар для творческой молодежи г.Петрозаводска
  • творческие классы «Мастер – ученик»
  • установка авторского памятника и благоустройство территории могилы В.Н.Попова.

Могила художника, расположенная на Зарецком кладбище Петрозаводска, является объектом культурного наследия регионального значения. Результаты обследования, проведенного специалистами Центра весной этого года, показали, что она находится в неудовлетворительном состоянии. Благодаря финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия появилась возможность провести реконструкцию захоронения. Скульптором Александром Акуловым - внуком ученика В.Н.Попова - будет создан авторский памятник. Также будет благоустроена территория могилы. Работы будут завершены до конца июля 2024 года.

Заявитель проекта - АНО "Достояние Карелии". Кроме Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия партнерами в нем выступают Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Карельское отделение Творческого союза художников России и Национальный архив Республики Карелия.

Первая рабочая встреча партнеров проекта состоится в декабре этого года.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия