Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест

18.04.2022 г.

Сегодня, 18 апреля, в России и во многих странах мира отмечается Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, главной целью которого является привлечение внимания к вопросам сохранения культурного наследия.

Сберечь и донести до потомков памятники истории и культуры - это, несомненно, обязанность государства, но многое могут сделать и сами граждане. С каждым годом общественность Карелии все активнее участвует в мероприятиях, направленных на сохранение и популяризацию бережного отношения к нашему общему наследию. Волонтеры, представители общественных организаций, неравнодушные жители республики выходят на ежегодные субботники и приводят в порядок территории объектов культурного наследия. Активно включаются в эту работу студенты и школьники. Ведь важно с детства воспитывать у подрастающего поколения уважение и осознание ценности культурного наследия, которое создавали и сохраняли наши предки, передавая из поколения в поколение, как частицу истории родного края.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия поздравляет с праздником всех, кто в своей профессиональной деятельности или по зову сердца занимается сохранением и популяризацией памятников истории и культуры!

Успехов в этом непростом, но очень важном для всего общества деле!