Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Мероприятия по благоустройству памятников петровской эпохи прошли в Повенце

24.05.2022 г.

В п.Повенце Медвежьегорского района на памятных местах, связанных с именем Петра I, выполнены работы по расчистке территории достопримечательного места регионального значения «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.) и установлены информационные таблички с QR-кодами.

Территория памятника истории, где сохранились уникальные остатки доменных печей Повенецкого чугунолитейного завода, построенного по указу Петра Первого для ведения Северной войны (1700-1721 гг.), была расчищена от деревьев и кустарника прихожанами храма святителя Николая в п.Повенце и его Настоятелем протоиереем отцом Романом (Соболевым).

После этого к уборке объекта культурного наследия подключились школьники Повенецкой средней школы. Они очистили территорию от прошлогодней листвы, веток и мусора, а также помогли в установке информационной таблички с QR-кодом, при сканировании которого можно получить информацию об этом памятнике истории.

Также информационная табличка с QR-кодом была размещена у памятного знака «Осударева дорога», установленного в память о легендарном переходе в 1702 году русских войск под командованием Петра I, перетянувших волоком из Белого моря в Онежское озеро два фрегата для ведения боевых действий.

Все мероприятия проведены в рамках проекта «Наследие Петра Великого», который реализуется АНО «Достояние Карелии» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.