Консервационные работы на часовне в д.Рубчойле

17.01.2024 г.

В рамках проекта "Реставрация Часовни Ивановской (2 пол. XIX в.) в старинной карельской деревне Рубчойла", поддержанного Фондом президентских грантов, будут проведены работы по сохранению объекта культурного наследия.

Рубчойла - старинная карельская деревня в составе Эссойльского сельского поселения Пряжинского района Карелии. Расположена в центральной части этнического ареала карелов-ливвиков. Духовным центром деревни является кладбищенская культовая роща с часовней. Она представляет собой двухчастную клетскую постройку с объединенными общей двускатной крышей молельным помещением и притвором. Восьмигранная колокольня с шатровым покрытием была утрачена в 1930-е годы. Часовня является объектом культурного наследия регионального значения. Представляет историко-архитектурную ценность как пример традиционной для Сямозерья культовой постройки XIX в., играющей важную роль в формировании среды поселения.

В ходе реализации проекта, заявителем которого выступила КРОО "Наш Дом"на часовне будут проведены консервационные работы, обеспечивающие его сохранность. Также в рамках проекта будут организованы тематические научно-практические, культурно-массовые и общественно-значимые мероприятия, в том числе престольный праздник. Проект будет реализован в феврале-декабре этого года.