Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

01.02.2022 г.

Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия на сайте «Воинская слава Карелии» размещены 3D-панорамы объектов культурного наследия, связанных с именем и деятельностью Петра I в Карелии.

Сферическая 3D-панорама позволяет пользователю Интернета посетить объект культурного наследия и получить информацию о нём не выходя из дома. Виртуальные туры стали особенно популярны в современных условиях.

На сайте размещены 3D-панорамы семи памятников периода петровской эпохи и связанных с личностью Петра Великого: Памятник Петру I и Место, где был  сооружен Петровский завод в г.Петрозаводске, Кончезерский чугунолитейный завод, Первый российский курорт «Марциальные воды», Церковь, построенная в 1721 году по проекту Петра I в Кондопожском районе, Место расположения Петровских домен, Памятный знак «Осударева дорога» в Медвежьегорском районе.

Панорамная съемка объектов, подготовка и размещение информации о них выполнены в рамках проекта «Наследие Петра Великого», заявителем которого выступила АНО «Достояние Карелии». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.