Информационные надписи и обозначения на памятниках военной истории

24.08.2023 г.

На трех военно-исторических объектах Беломорского района установлены информационные надписи.

Информационные надписи изготовлены по проектам, согласованным Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, и установлены администрацией Сумпосадского сельского поселения на следующих объектах культурного наследия регионального значения:

• Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в с.Колежма
  • Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на ст.Сумпосад
  • Братская могила воинов, погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны, в с.Нюхча

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством информационная надпись является обязательной для объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Обязанность по установке информационных надписей возлагается на собственников (законных владельцев) объектов культурного наследия. Порядок установки и требования к содержанию информационных надписей предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 №1178.