Еще одно здание г.Сортавалы получило статус выявленного объекта культурного наследия

21.08.2023 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 09.08.2023 №234 «Флигель дома евангелистской общины», нач.ХХ в., расположенный по адресу: г.Сортавала, ул.Кирова, д.24, включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия в качестве памятника архитектуры.

Заявителем выступила Администрация Сортавальского городского поселения. Известно, что здание построено более ста лет назад. В 1918 году в нем было открыто родильное отделение, которое курировал главный врач окружной больницы Густав Йоханнес Винтер. Объект являлся флигелем дома евангелисткой общины, что отмечено на проектном плане 1900 г. и плане 1932 г. В соответствии с Зонами охраны объектов культурного наследия г.Сортавалы, установленными в мае этого года, здание было включено в Перечень исторически ценных градоформирующих объектов. Постройка сохранила свои внешние объемно-пространственные характеристики.

Соответствующие изменения были внесены в статистические данные и списки объектов культурного наследия Сортавальского района и Сортавальского городского поселения на нашем сайте. Таким образом, на сегодняшний день количество памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей республики, составляет 4944.