Две стоянки древнего человека выявлены в Беломорском районе в окрестностях д.Выгостров

24.11.2023 г.

Объекты археологического наследия были обнаружены в результате разведочной шурфовки руководителем сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН А.Ю.Тарасовым.

При выявлении памятника «Стоянка Святилище II» и определении его границ был найден культурный слой. В шурфе были обнаружены кварцевые отщепы, которые имеют преимущественно довольно крупные размеры и могут использоваться как отбойники при выбивании петроглифов на скальной поверхности. В связи с этим можно предположить, что найденный комплекс является «складом» орудий для создания петроглифов. Предварительно комплекс датируется тем же временем, что и «Стоянка Святилище», – IV – II тыс. до н.э.

В шурфах «Стоянки Бесовы Следки IIб» найдены артефакты из кварца и кремня. Она предварительно может быть датирована также, как и стоянка «Бесовы Следки II», IV тыс. до н.э. – I тыс. н.э.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 14.11.2023 №317/УОКН-П «Стоянка Святилище II» и «Стоянка Бесовы Следки IIб» признаны выявленными и включены в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия.