Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Два жилых дома в деревне Ялгуба признаны не подлежащими включению в единый государственный реестр

17.02.2023 г.

Жилые дома №15 и №193 были обследованы экспедицией Петрозаводского государственного университета под руководством профессора В.П.Орфинского в 1993 году, а в 2000 году включены в список выявленных объектов культурного наследия.

Постройки представляли историко-архитектурную ценность как пример традиционного крестьянского жилища северо-восточного Прионежья второй половины XIX века с относительно хорошо сохранившейся общей структурой и деталями, а также благодаря композиционной роли в застройке поселения и эстетическим достоинствам. Это были дома-комплексы, состоящие из жилой части, сеней и уширенного двора-сарая.

Дом №15 Новиковой М.А. и Ковалева С.И. (1891 г.) был полностью утрачен в результате пожара в начале 2000-х годов, дом №193 Яковлевых (кон.XIX в.) сгорел в 2014 году.

В 2022 году экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым (г.Петрозаводск) была проведена государственная историко-культурная экспертиза выявленных объектов культурного наследия в целях обоснования включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В связи с полной физической утратой домов и отсутствием исторических особенностей объектов (предметов охраны), представляющих основание для включения объектов в реестр, экспертом дано отрицательное заключение. Воссоздание объектов невозможно из-за отсутствия достоверных материалов в необходимом объеме (обмеры, описание, фотофиксация и т.д.).

На основании приказа Управления по охране объектов культурного наследия от 30.01.2023 №18/УОКН-П выявленные объекты культурного наследия «Дом жилой», 1891 г., расположенный по адресу: Республика Карелия, Прионежский р., д.Ялгуба, д.15, и «Дом жилой», кон.XIX в., расположенный по адресу: Республика Карелия, Прионежский р., д.Ялгуба, д.193, признаны не подлежащими включению в единый государственный реестр, а также исключены из списка выявленных объектов культурного наследия.