Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

"Дом жилой с фотостудией Артура Эдера"

11.11.2022 г.

Выявленный объект культурного наследия «Дом жилой», нач.ХХ в., в городе Сортавала (ул.Восточно-железнодорожная, 11) включен в единый государственный реестр.

Дом был построен в 1905 году по проекту Отто Саволайнена. Здание деревянное, одноэтажное с мансардой, прямоугольное в плане, крытое двухскатной крышей с треугольным фронтоном мансарды на левом фланге объема. Дом имеет высокий кирпичный цоколь, и часть его использовалась как цокольный этаж. С левого бокового фасада пристроен более широкий одноэтажный объем под односкатной крышей. Со стороны двора пристроены сени, к которым ведет открытая одномаршевая лестница. Стены рублены из бруса, обшиты доской в горизонтальном и вертикальном направлениях, окрашены. Часть бревен на главном фасаде заменена на новые, обшивка частично снята. Фронтон мансарды обшит листами OSB. Сени на дворовом фасаде каркасные. Пристроенный с левого бокового фасада объем каркасно-засыпной, обшит досками в горизонтальном направлении, окрашен. В интерьере дома сохранились исторические печи с кафельной облицовкой.

Судя по схеме первоначальной планировки, дом был рассчитан на две семьи, о чем свидетельствуют две кухни с варочными плитами и два отдельных входа, находившиеся с дворовой стороны дома. Система планировки была анфиладная (в настоящее время изменена).

Одноэтажное помещение, примыкающее к жилой части с левого бокового фасада, занимала фотостудия Артура Эдера, которая действовала с 1908 по 1927 годы. До настоящего времени на фасаде дома сохранились следы надписи (рекламы) о фотостудии. Вход в нее был организован со стороны с улицы. В настоящее время объект используется как жилое здание.

Согласно результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной в 2020 году экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым, здание относится к исторической застройке центральной части города и является типичным для городской деревянной архитектуры Сортавала начала ХХ века.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 08.08.2022 г. №363 выявленный объект культурного наследия «Дом жилой» включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения «Дом жилой с фотостудией Артура Эдера», 1905 г., Республика Карелия, г.Сортавала, ул.Восточно-железнодорожная, д.11.

 

*Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы, проведенной экспертом В.Ф.Гуляевым с целью обоснования целесообразности включения (или невключения) выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.